В рамках клуба «Почемучка» сотрудниками детской библиотеки был проведен час фольклора «Славянский калейдоскоп» с учащимися 2 «а» класса СОШ №3, посвященный Году Единства народов России.
Культурное наследие прошлого русский народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими традициями, обычаями, обрядами.
На мероприятии дети познакомились с видами народного искусства. Юные Почемучки узнали, что в основу русского фольклора легли исторические события и мифология древних славян. Шел разговор о том, как жили славяне, как они умело работали и с задором умели отдыхать. Эти традиции сохранились и до нынешнего времени.
Затем ребята приняли участие в фольклорных играх «Веселье земли русской», «Русское коромысло», «Маршируем по-русски», «Пляски бабушки Маланьи». С интересом Почемучки рассматривали поделки русских кукол, расписные доски и тарелки, которые им представили библиотекари. Мероприятие прошло в непринужденной и дружеской обстановке.
Мы не должны забывать культурное наследие русского народа. Мы должны его передавать из поколения в поколения, чтобы больше расширять знания детей о народном творчестве, воспитывать бережное отношение к фольклору, сформировать у них чувство любви к Родине.