Муниципальное казенное учреждение культуры 
«Межпоселенческая библиотека  Обоянского района» Курской области

Мы в соцсетях:
Адрес: 306230 Курская область, г. Обоянь, ул. Ленина, 36
Телефон: (47141) 2-17-81, Факс: (47141) 2-17-81
Почта: OboynBiblioteka@yandex.ru,
mkuk1917@yandex.ru
Режим работы учреждения: понедельник-суббота с 10.00 до 18.00.
При посещении библиотеки при себе необходимо иметь паспорт.
Image

Информационный час "Чернобыль. Взгляд через года"

26 апреля весь мир отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
40 лет назад на Чернобыльской атомной станции произошла самая масштабная техногенная катастрофа 20 века.
23 апреля для учащихся 5 класса Косиновской ООШ прошёл информационный час "Чернобыль. Взгляд через года".
Библиотекарь рассказала ребятам о масштабах аварии, героизме пожарных, первыми вступившими на борьбу с огнём, которые действовали на пределе человеческих возможностей, осознавая полностью уровень смертельной опасности.
Дети со вниманием слушали рассказ о подвиге работников станции, врачей, пожарных и военных, которые предотвратили дальнейшее распространение аварии, их воспоминания, как Чернобыльская катастрофа повлияла на их жизни и жизни родных и знакомых.
Просмотр видеоролика усилил эффект восприятия темы, что позволило детям глубже почувствовать масштаб трагедии и экологической катастрофы.
Это трагическое событие навсегда останется в истории страны как пример мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Родиной, но и перед всем человечеством.
В завершение мероприятия присутствующие почтили Минутой молчания жертв Чернобыльской трагедии и выразили надежды на то, что подобное не повторится вновь.

 


 

Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает об одной из самых страшных катастроф XX столетия: 40 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, ставший причиной крупнейшей на Земле ядерной катастрофы. В память об этой трагической дате, 24 апреля в Быкановской сельской библиотеке-филиале состоялся информационный час «Чернобыльская трагедия».
На мероприятие заведующая библиотекой рассказала, когда и где произошла эта трагедия, что послужило ее причиной, как проходила ликвидация аварии и каково влияние данной аварии на людей, живущих тогда и последующих поколений.
Библиотекарь также подробно рассказала о пожарных, которые первыми вступили в борьбу с атомной стихией и ценой собственной жизни спасли человечество.
 

 
26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах . Дата установлена в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. Прошло уже 40 лет, а отголоски той страшной трагедии напоминают о себе до сих пор.
24 апреля заведующая Афанасьевской сельской библиотекой-филиалом совместно с заведующей Афанасьевского СДК провели час памяти "Чернобыль-катастрофа века". Вначале напомнили присутствующим об истории этой трагедии.
Затем библиотекарь рассказала о земляках-ликвидаторов аварии на АЭС. Также провела обзор сборника "Долгое эхо Чернобыля: Чернобыль-Быль-Боль... Всех погибших и умерших героев-ликвидаторов почтили минутой молчания. Была оформлена книжно-информационная выставка "Чернобыль-эхо ядерного века", где читатели библиотеки и присутствующие на мероприятии могли ознакомиться с литературой, информационными материалами о Чернобыльской трагедии.
 

 
26 апреля — Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. 24 апреля заведующая Камынинской сельской библиотекой-филиалом провела экологический час «Чернобыль: помним ради будущего». С горечью и болью гости мероприятия вспомнили о катастрофе, грянувшей на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС ночью 26 апреля 1986 года, которая в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой целого мира. Вспомнили хронику событий, пытались разобраться в причинах аварии; говорили о ликвидации последствий. Узнали, какие территории были загрязнены в результате аварии, как авария повлияла на здоровье людей и экосистемы, что можно сделать, чтобы предотвратить подобные катастрофы в будущем. Минутой молчания почтили память тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг: пожарных, боровшихся с огнём, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. Барсикян Артур прочитал стихотворения курского поэта Вадима Корнеева «Эхо Чернобыля». К мероприятию в библиотеке были оформлены: книжная выставка «Чернобыль: эхо катастрофы», информационный стенд «Чернобыль: цена прогресса», тематические буклеты «Чернобыль: там, где остановилось время» с хронологией катастрофы, архитектурой памяти, причинами и уроками, масштабом и героизмом, оплаченным здоровьем и жизнями людей.
 
 

Печать   E-mail

МЕНЮ САЙТА